韶城公共资源招标交易服务中心

乐昌市万里碧道建设项目西坑水碧道建设工程(一期)施工招标答疑书

2020-03-18 15:30:02 78

各潜在投标人:

乐昌市万里碧道建设项目西坑水碧道建设工程(一期)施工招标网上提问时间已截止,现根据投标人提出的疑问对招标文件有关事项进行答疑。具体答疑内容如下:

1、招标文件中2.3.3.1 信用等级评审F1(满分为20分)

(2):投标人已纳入项目所在地地市级诚信管理,近半年来(自2019年7月起)获得诚信综合考评等级,具体得分如下:

①投标人连续6个月以上(含6个月)诚信综合等级评定为AA级,得10分;

②投标人连续3个月以上(含3个月)诚信综合等级评定为AA级,得5分;

③投标人连续6个月以上(含6个月)诚信综合等级评定为A级,得4分;

④投标人连续3个月以上(含3个月)诚信综合等级评定为A级,得2分;

⑤不符合以上条件的不予得分。

本项最高得10分。

评分依据:1、必须含《2020年1月韶关市建筑行业企业诚信综合考评等级》以及发布文件的网页截图打印页(应显示网站名称和网址);2、发布机关、考评时间不符合评分标准和备注规定的按第⑤项标准处理。

问:以上的评分标准中,为什么1个月或2个月的就不能得分?以这样来评分的话我们有A或AA的等级又有何用?

答:(1)诚信管理是政府为进一步规范我市建筑市场秩序,完善建筑行业诚信体系,促进建筑市场健康有序发展,引导建筑行业企业依法诚信经营,根据相关法律法规制定,本市、外地企业均可按规定进行诚信登记,不针对特定地区特定企业。

 (2)本招标项目建设资金来源为本级财政资金,为政府投资项目,适用于政府诚信等级评价。

 (3)按招标文件执行。

2、在招标文件23页第三章评标办法中,韶关市建筑行业企业诚信综合考评等级的评分以诚信综合等级评定的时间来评定分值。

依据韶关市住房和城乡建设管理局文件(韶市建字【2018】56号)第四条将建筑企业诚信划分为AA、A、B、C、D五个等级。第八条,企业诚信信息和诚信等级的使用:(二)对依法公开招标的项目,将根据诚信体系的运行情况,逐步将诚信体系等级或分值与招投标挂钩。

此文件明确表示是诚信体系等级或分值与招投标挂钩,而此招标项目的评分违背了此文件的规定。

问:为什么此项目建筑行业企业诚信综合考评等级的评分标准不是按(韶市建字【2018】56号)文件建筑企业诚信划分为AA、A、B、C、D五个等级评分执行,而是以建筑企业诚信划分等级的时间来评分?

答:(1)诚信评价等级B、C、D属于存在不良行为,是指建筑行业企业在工程建设过程中违反有关工程建设的法律、法规、规章、规范性文件或强制性标准和执业行为规范,受到有关行政机关或其委托的执法监督机构查实和处理的行为,以及建筑业企业和从业人员在工程建设过程中不遵守有关规定,需要提醒企业加强管理的不规范行为,受到诚信扣分,属于评分项⑤不符合以上条件的不予得分。采用连续获得诚信评级的评分方式,更能体现企业依法依规诚信经营,有利于选择诚信度高的企业。

(2)按招标文件执行。

本答疑书作为招标文件的一部分,请各投标人仔细阅读本答疑书,认真编制投标文件。

                       人:乐昌市防洪排涝工程管理处

                 招标代理机构:深圳锦洲工程管理有限公司

 

位:乐昌市水务局

2020年318

招标答疑.pdf【点击下载】