韶城公共资源招标交易服务中心

始兴县产业转移工业园马市产业聚集地工业污水处理厂建设项目一期工程设计、施工总承包招标答疑书

2019-11-15 15:30:03 80

各潜在投标人: 

始兴县产业转移工业园马市产业聚集地工业污水处理厂建设项目一期工程设计、施工总承包招标质疑时间已截止,现招标人对投标人提出的疑问进行答疑澄清。凡招标文件与本答疑书不一致之处,以本答疑书为准。本答疑书作为招标文件的一部分,请各投标单位仔细阅读本答疑书,认真编制投标文件。  

一、有关答疑事项如下:

1、问:综合评分表中设计企业业绩一栏没有规定金额大小,这样设置业绩要求是否过低,潜在中标人在以后的设计过程中将有可能出现不够能力完成本项目设计工作。

答: 鼓励有更多符合资质的企业参与。

2、问:综合评分表中施工企业业绩单项合同金额要求在1000万元以上,而本项目建安工程费为5000万以上的项目,这样的设置业绩要求过低,施工单位可能会出现不够能力水平去完成本项目的施工。

答:要求是单个项目在1000万元以上,没有限制封顶,希望经验更丰富和实力更强的企业参与招投标

3、问:招标文件第1页投标须知前附表,招标项目建设内容和规模:“(1)设计规模为1.5×104 m3/d。其中一期工程7000m3/d,二期工程8000m3/d。”但项目名称为:始兴县产业转移工业园马市产业聚集地工业污水处理厂建设项目一期工程设计、施工总承包。请明确本次招标为一期工程7000m3/d

答: 按招标文件执行。

4、问:招标文件第24页附表一、综合评分表,对施工单位所有投标人的快速服务保障能力(包括保修期快速服务保障能力)进行横向比较(原件核对)3分:“注:以投标单位或者分支构注册地距离招标人为准横向综合评价,距离越短则快速服务能力越强(要求提供百度地图路线网上截图),须提供投标人营业执照和拟任项目主要施工管理人员在投标单位或分支构注册地办理的近六个月社保证明文件(20194-20199月)和施工管理人员社保证明复印件,否则不计分。”此项目的设置明显存在对投标人的地域进行限制,违反了《招标投标法实施条例》第三十二条中“(七)以其他不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。”及《关于印发〈工程项目招投标领域营商环境专项整治工作方案〉的通知(发改办法规〔2019862号)》中的 “8.要求投标人在本地注册设立子公司、分公司、分支机构,在本地拥有一定办公面积,在本地缴纳社会保险等。”的规定;对于上述对服务机构的设置的,我司认为只要投标人承诺中标后承诺就近设置服务机构即可。

答:该项目属于特殊行业,需要在出现问题的时候能够及时处理,确保不造成环境污染问题。

5、问:招标文件第24页附表一、综合评分表,经济部分(60分):“……系数Ci抽取范围(下浮系数Ci值有效范围为2%5.0%。具体摇珠方法如下:将编号为030的号码球由各评委随机抽取……”是否应为“……系数Ci抽取范围(下浮系数Ci值有效范围为2%5.0%。具体摇珠方法如下:将编号为2050的号码球由各评委随机抽取……”。

答: 招标文件第24页附表一、综合评分表,经济部分修正为“下浮系数Ci抽取范围(下浮系数Ci值有效范围为2%5.0%。具体摇珠方法如下:将编号为2050的号码球由各评委随机抽取,所抽取出号码球的十位数对应下浮系数的个位数,所抽取出号码球的个位数对应下浮系数的小数点后一位,号码可重复抽取。”。

6、问:招标文件第24-25页附表一、综合评分表,经济部分(60分):“每高于投标基准价D一个百分点扣0.5分(E)”和“若Di D,则E=1,若Di D, E=0.5。”相矛盾,请明确。

答:招标文件第24页附表一、综合评分表,经济部分修正为“经济部分得分F计算:当投标人的投标报价Di等于D时得满分,每高于投标基准价D一个百分点扣1分(E);每低于投标基准价D一个百分点扣0.5分(E)。计算公式为:F=60-( Di-D/D)×100×E 式中:F=经济部分得分,保留小数点后两位。若Di >D,则E=1,若Di E=0.5。”

7、问:招标文件综合评分表中设计企业业绩没有要求金额,施工单位企业业绩评分中有设置金额要求,是否设计只要有业绩无论金额大小都可得分?

答: 鼓励有更多符合资质的企业参与。

8、问:招标文件综合评分表中施工企业业绩单项合同只要求金额在1000万元以上,需要2个业绩才能得满分,我司有单个建安费大于2500万的业绩,是否能得满分?

答:按招标文件执行。

9、问:招标文件综合评分表中施工企业荣誉连续3年信用等级为AAA级得4分,连续2年信用等级为AA级得2分,常见信用等级均为AAA级,未曾见过信用等级为AA级与A级。这里是否指韶关市住房和城乡建设管理局按照《韶关市住建管理局关于加强我市建筑行业企业及注册执业人员诚信管理的通知》中韶关市建筑行业企业诚信综合考评等级?

答:按招标文件执行。

招标人(盖章):广东始兴工业园区管理委员会       

招标代理机构(盖章):广东财贸建设工程顾问有限公司         

2019 11  15 

答疑(始兴污水).pdf【点击下载】