韶城公共资源招标交易服务中心

始兴县2018年度高标准农田建设项目第一标段(马市镇片区1)施工招标答疑书

2019-10-23 18:30:02 42

各潜在投标人:

始兴县2018年度高标准农田建设项目第一标段(马市镇片区1)施工招标的网上质疑时间已截止,现对投标人提出的疑问进行答疑,凡招标文件与本答疑书不一致之处,以本答疑书为准。本答疑书作为招标文件的一部分,请各投标单位仔细阅读本答疑书,认真编制投标文件。有关答疑事项如下:

1:招标文件第20页综合评分表,商务得分部分企业信誉:投标人(指施工单位)近三年(指2016年度、2017年度、2018年度)中获得过项目所在地市级建筑协会颁发的信用等级证书。省建筑业协会颁发的信用等级证书不行么?为何一定要项目所在地市级建筑协会颁发的信用等级证书,省建筑业协会颁发的信用等级证书难道不比地市级建筑协会颁发的信用等级证书更具说服力么?根据招标投标法实施条例,此项评分条件已违反了本条例,限制、排斥潜在投标人或者投标人。招标投标法实施条例第三十二条:招标人不得以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。招标人有下列行为之一的属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人:(三)依法必须进行招标的项目以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标条件。

答:按招标文件执行。

2招标文件第12页“以上内容刻录入不可擦写光盘或复制到U盘后用纸质袋密封,密封袋上标明投标工程、投标人及编制投标报价书使用的软件名称及版本”。投标标书的编制要求里没有要求编制投标报价书和清单,是否需要编制?

     答:投标时不需要编制清单。但中标人在与招标人在签订合同前须提供清单报价,否则取消中标资格并没收投标担保。

3:招标文件第12页“a.本章“1-10.3 投标标书的编制要求”中第(9)项内容为可编辑电子文件”。投标标书中第(9)项内容为施工组织设计,是单独弄成一个可编辑电子文件,与其他弄成PDF格式的电子文件拷进同一个U盘么?

答:是的。

4:招标文件第20页综合评分表,商务得分部分“投标人获得“安全技术防范系统资格”得3分”。根据招标投标法实施条例,此项评分条件与招标项目的具体特点和实际需要不相适应,并不能作为评分条件。招标投标法实施条例第三十二条:招标人不得以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。招标人有下列行为之一的属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人:

(二)设定的资格、技术、商务条件与本项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关。

答:按招标文件执行。

5:在招标文件第一章  1-10.3 投标标书的编制要求  ★(6) 投标人拟委派的项目经理签字确认函(详见格式八);★(7)投标人拟委派的项目技术负责人签字确认函(详见格式八);格式八中是项目经理和技术负责人的姓名、身份证号、签字确认都在一起。问:项目经理的签字确认函中能不能没有技术负责人的相关信息(姓名、身份证号、签字确认)?技术负责人的签字确认函中能不能没有项目经理的相关信息(姓名、身份证号、签字确认)?请明示(给出相应版本)。

答:请按招标文件给出的格式执行,即按格式八放置两份项目经理、技术负责人签字确认函分别作为拟委派的项目经理签字确认函、拟委派的项目技术负责人签字确认函。

6:工期要求:2020331前完成工,按从公示完中标日起也不够150日历天,请释疑?

答:本工程的工期修改为135日历天。

7P9页投标报价编制依据是水利水电定额,招标工程量清单编号为国土定额,请释疑?

答:现8.1本工程的计价依据为修改为:

a)新《土地开发整理项目预算定额标准》(2012版);

b)《土地开发整理项目预算定额标准》;

c)《土地开发整理项目台班费定额》;

d)《土地开发整理项目预算编制暂行规定》。

e)《广东省水利水电建筑工程预算定额》(粤水建管【201737)

f)《广东省水利水电设备安装工程预算定额》(2006年);

g)《广东省省级农业综合开发资金和项目管理暂行办法》;

h)《国家农业综合开发资金和项目管理办法》;

i)《广东省水利水电工程营业税改征增值税后计价依据调整实施意见>的通知》(粤水建管【201640号);

j)增值税税率:调整为9%,详见《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号);

k)韶关市建设工程造价管理信息网201811月份材料价格;

l)《关于公布广东省地方水利水电工程次要材料预算价格(2018)的通知》;

m)广东省安装工程综合定额(2010)(增值税模式)

n)关于调整增值税税率的通知(财税[2018]32号)。

8:在本项目综合评分表“第一部分”“商务部分”“企业信誉”“投标人(指施工单位)近三年(指2016年度、2017年度、2018年度)中获得过项目所在地市级建筑协会颁发的信用等级证书”中提到信用等级证书为项目所在地市级建筑协会颁发的。问:广东省建筑业协会颁发的不是更具有说服力,可以用广东省建筑业协会颁发的吗?问:2019年度颁发的可以吗?

答:按招标文件执行。

9:投标标书编制要求中没要求投标人提供分部工程量清单格式报价,而且P11页合同价的确认为经财政评审的最高限价和中标人投标下浮率,该次投标投标人是否只需报下浮率?

   答:是的,投标时只需报下浮率。

10:按P108.98.10意思又要求做分部工程量清单格式报价,如要提供清单则请问放在投标文件的哪个部分?与招文合同价的确认又如何解释?

答:投标时无需提供工程量清单报价。但中标人在与招标人在签订合同前须提供清单报价,否则取消中标资格并没收投标担保。

11、招标文件第二章2.6修改为:建设工程完工后,发、承包双方和受其委托具有相应资质的工程造价咨询企业必须按照《土地开发整理项目预算定额标准》、《土地开发整理项目台班费定额》和省的有关规定办理竣工结算。

12、招标文件第二章2.7修改为:工程造价调整项目若是本招标文件要求统一报价的项目以及招标清单项目中没有的项目,按《土地开发整理项目预算定额标准》、《土地开发整理项目台班费定额》执行。工程量按甲乙双方签证确认的、应予计量的实际完成的工程量计算,结算时其它费用则按有关规定计算经始兴县财政局投资评审中心(或发包人委托的中介机构)审核,经审核后的造价按承包人报价下浮率计算下浮后作为工程结算价。

招标人:始兴县农业农村局

招标代理机构:大成工程咨询有限公司

201910月  23 日

始兴第一标段.rar【点击下载】