韶城公共资源招标交易服务中心

韶关市丹霞山公路提升改造项目包施工招标答疑书

2019-08-07 15:00:02 22

各潜在投标人:

韶关市丹霞山公路提升改造项目包施工招标质疑时间已截止,现对投标人提出的疑问进行回复,本答疑书作为招标文件的一部分,请各投标人仔细阅读本答疑书,认真编制投标文件。

有关答疑事项如下:

1、问:招文第15页4.1.2封套上应载明的信息所说的“银行保函封套”,若我公司采用银行转账方式递交投标保证金,是否不用提交该保函封套?

答:以银行转账方式递交保证金的不需要提交保函封套。

2、问:招文第25页附录5  资格审查条件(项目经理和项目总工最低要求)中“并持有住房和城乡建设部颁发的公路工程专业一级建造师注册证书(不含临时资格证书)[根据广东省住房和城乡建设厅粤建市函【2011】218号文:广东省以外的外地企业拟委派担任本工程的项目经理必须具有执业专业为“公路工程”的一级注册建造师证书(不含临时资格证书),且注册证书在有效期内]”所提的一级注册建造师证书在有效期内是否应删除?由于我国住建部已发文,暂停一级建造师续期相关工作,请明确。

答:一级注册建造师证书(不含临时资格证书)在住建部发文暂停续期相关工作后超过有效期的均属在有效期内。

3、问:招文第24页附录3 资格审查条件(业绩最低要求)“近五年 (2014年1月1日至投标文件递交截止之日止)内,成功地独立完成:类似工程(包括水泥砼路面或沥青砼路面)至少2个标段,其中有1个标段里程20km,累计里程不少于 120 km。”中的“其中有1个标段里程20km”是否应为“其中有1个标段里程不少于20km”?

答:已发布的补充公告及推迟开标时间通知中二、原招标文件投标人须知附表3资格审查条件(业绩最低要求)中“其中有1个标段里程20km”,现更正为“其中有1个标段里程20km及以上”。

4、问:招文第10页1.3.1计划工期中,“计划工期: 60 日历天”与“计划开工日期: 2019年8月1日(实际开工时间以监理签发开工令为准),计划交工日期: 2019 年 10 月3日”有矛盾,按计划开工日期到计划交工日期计算的话工期为64日历天,请明确?

答:计划工期为60日历天,实际开工时间以监理签发开工令为准。

5、问:关于投标人须知前附表3.2.9款投标报价的其他要求中“已标价书面工程量清单封面需加盖投标人单位公章及造价工程师执业签章”所指的封面格式是否为投标人自拟?

答:已标价书面工程量清单封面要求按招标文件规定执行,格式自拟。

6、问:工程量清单中只有子目名称和单位而没有具体工程数量的清单需不需投标人进行要报价?

答:不需要。

7、问:清单编制说明中第11、交办公路[2016]66号文《公路工程营业税改征增值税计价依据调整方案》,该文规定增值税率为11%,请问本次投标增值税率是按该款规定为11%,还是按现行规定增值税率为9%?

答:增值税率以现行规定按9%计取。

8、问:麻烦提供excel版本的清单

答:按招标文件要求,提供了书面工程量清单(纸质扫描版)。

9、问:招文P155页第9.2.5项“安全生产费以最高投标限价所包含的全部建筑安装工程费用为计算基数(工程量清单第100章至第900章费用之和,并扣除安全生产费本身和建筑工程一切险及第三者责任除的保险费)的1.5%”,而P262页4.3安全生产费为金额为最高投标限价的1.5%,以哪个为准?若安全生产费为金额为最高投标限价的1.5%计,应如何分在六条路中?

答:安全生产费以工程量清单第100章至第900章费用之和,并扣除安全生产费本身和建筑工程一切险及第三者责任险的1.5%计取,六条道路分别计算。

特此通知,带来不便,敬请谅解。

招标人:韶关市公路局公路养护应急抢险中心

招标代理机构:广州穗科建设管理有限公司

2019年 8 月 7 日

答疑书.pdf【点击下载】